Exdiputados, exfuncionarios y líderes municipales en la lista de candidatos del PRI

Por lo menos ocho exdiputados locales figuran en el listado de los 84 aspirantes, integrado por 42 mujeres y 42 hombres.

Exdiputados y exdiputadas locales, así como familiares de reconocidos priístas, exlíderes municipales y exservidores públicos figuran en el listado de los 84 candidatos y candidatas del Partido Revolucionario Institucional (PRI).

En el listado que se dio a conocer durante este fin de semana, destacan las exdiputadas locales: Guadalupe Muñoz Romero, en Apan; Leticia Chapa Guerrero, en Atotonilco el Grande; Yareli Melo Rodríguez, en Calnali; Manuel Fermín Rivera Peralta, en Cuautepec de Hinojosa; Erika Saab Lara (quien también ocupaba un espacio en la Secretaría de Movilidad y Transporte), en San Felipe Orizatlán; Nora Liliana Oropeza Olguín, en Tasquillo; así como el exdiputado José Juan Viggiano Austria (hermano de la secretaria general del PRI, Carolina Viggiano Austria), en el municipio de Tepehuacán de Guerrero.

En la lista también se encuentran el exsecretario de la Política Pública, Israel Félix Soto, quien encabezará al PRI en Mineral de la Reforma; así como la exdirectora del DIF, Patricia González Valencia, y el exdirector de Gobernación, Ranulfo Serrano Moedano, en El Arenal.

Entre los exfuncionarios municipales destacan el aspirante por Tula, Alejandro Álvarez Cerón, quien ocupaba el cargo de secretario general y Salvador Jiménez Calzadilla, exdirector de la Comisión del Agua en Tula.

Además están los que van por segunda vez como presidentes municipales: Jorge Márquez Alvarado por Tulancingo y Salvador Neri Sosa en Acaxochitlán.

En Huejutla, la precandidata del PRI es la diputada local con licencia, Adela Pérez Espinoza; en Ixmiquilpan, Anel Torres Biñuelo.

Cabe recordar que el próximo 4 de septiembre será cuando el Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH) se pronuncie para aceptar o rechazar las postulaciones.

MUNICIPIO PROSPECTO
Acatlán Pasiano Francisco Barranco Islas
Acaxochitlán Salvador Neri Sosa
Actopan Miriam Ariadna Ramírez Gutiérrez
Agua Blanca Agustín Ramírez Jarillo
Ajacuba Francisco Leopoldo  Basurto Acosta
Alfajayucan Arturo Sánchez Olguín
Almoloya Blanca Margarita Ramírez Benítez
Apan Guadalupe Muñoz Romero
Atitalaquia José Reyes Orozco
Atlapexco Eugenio Sánchez Arriaga
Atotonilco de Tula Karina Navarrete Laguna
Atotonilco el Grande Elba Leticia Chapa Guerrero
Calnali Yareli Melo Rodríguez
Cardonal Feliciano Gallardo González
Chapantongo Eligio Figueroa Chávez
Chapulhuacán Roció Edelmira Falcón Marañón
Chilcuautla Ricardo Uribe Cano
Cuautepec de Hinojosa Manuel Fermín Rivera Peralta
El Arenal Ranulfo Serrano Moedano
Eloxochitlán Vicente Hernández  Badillo
Emiliano Zapata Ingrid Gloria Coronel
Epazoyucan Fidel Arce Santander
Francisco I. Madero Marcela Mejía Serrano
Huasca de Ocampo Lara Lugo Cid
Huautla Angélica Reyna Escudero
Huazalingo Julio Cesar González García
Huehuetla Reynalda Montes Mendoza
Huejutla Adela Pérez Espinoza
Huichapan Juliana Ortiz Trejo
Ixmiquilpan Anel Torres Biñuelo
Jacala María Magdalena Rubio Pérez
Jaltocán Adriana Nava Hernández
Juárez Hidalgo Valentín Zapata Pérez
La Misión María Elena Rubio Martínez
Lolotla Ernestino Melo Díaz
Metepec Adriana Chávez Melo
Metztitlán Alfredo Morales Mora
Mineral de la Reforma Israel Félix Soto
Mineral del Chico Juan Ubaldo Vargas
Mineral del Monte Alejandro Sierra Tello
Mixquiahuala Erika Ivonne Ordoñez Sánchez
Molango Alejandro Dionicio Velazco
Nicolas Flores Oved Badillo Olguán
Nopala de Villagrán Jessica Guerrero Fuentes
Omitlán de Juárez Martín Borbolla Calderón
Pachuca Sergio Baños Rubio
Pacula Areli Dorali Lugo Andrade
Pisaflores Francisco González Garay
Progreso de Obregón Raquel Consuelo Cerón Valadez
San Agustín Metzquititlán Manuel Téllez Romero
San Agustín Tlaxiaca Felipe Hernández González
San Bartolo Tutotepec Casilda Tolentino Baños
San Felipe Orizatlán Erika Saab Lara
San Salvador Brenda Deyssi Aguilar Martínez
Santiago de Anaya Damaceno López Moreno
Santiago Tulantepec Dante Cárdenas Flores
Singuilucan Nely Maribel López Ortega
Tasquillo Nora Liliana Oropeza Olguín
Tecozautla Luis Manuel Cruz Muñoz
Tenango de Doria Ana Luisa Miranda Godínez
Tepeapulco Patricia González López
Tepehuacan de Guerrero José Juan Viggiano Austria
Tepeji del Rio Salvador Jiménez Calzadilla
Tepetitlán Jessica Lizeth  Colín  Martínez
Tetepango Yanet Hernández Espitia
Tezontepec de Aldama Olga Lidia Pérez Escobar
Tianguistengo Moisés Carpio Alarcón
Tizayuca Ixchel Gutiérrez Monte de Oca
Tlahuelilpan María Enriqueta del Sagrado Corazón de Jesús Monroy Nery
Tlahuiltepa Said Chávez Cobos
Tlanalapa Cynthia Zitlali Castillo Atitlán
Tlanchinol Daniel Juárez Medina
Tlaxcoapan Minerva Maturano Hernández
Tolcayuca Gastón Valdespino Ávila
Tula de Allende Alejandro Álvarez Cerón
Tulancingo Cesáreo Jorge Márquez Alvarado
Villa de Tezontepec Patricia Marcela González Valencia
Xochiatipan Margareth Yozzuni García Bustos
Xochicoatlán Lilia Vite Cordero
Yahualica Elías San Juan Sánchez
Zacualtipán Edgar Josué Moreno Gayosso
Zapotlán de Juárez Lorena Gómez Pineda
Zempoala Jesús Hernández Juárez
Zimapán Dulce María Muñiz Trejo

ARCHIVADO EN:
,



Right Menu Icon