Acaba espera, Congreso Hidalgo designa comisiones

No hubo oposición ni comentarios previo a la votación, solo aplausos.

Luego de días de que los presidentes de la Junta de Gobierno y mesa directiva de septiembre, Francisco Xavier Berganza y Julio Manuel Valera Piedras, respectivamente, expresaran que pronto quedaría la designación de las comisiones del Congreso local, hoy finalmente fue presentada la repartición.

 

Tal como se ha dicho desde el inicio de la actual Legislatura, se ha ido con concordancia y acuerdos y ante ello destacó que no hubo posturas de rechazo ni comentarios previo a la votación, sin embargo, en ella sí hubo uno en contra: Lisset Marcelino Tovar y una abstención: Timoteo López Pérez.

 

Y aunque fue la mayoría del Legislativo quien ratificó la designación de los órganos camerales por parte de la Junta de Gobierno, dos diputados no estuvieron presentes aunque sí pasaron lista: Luis Ángel Tenorio Cruz y Tania Valdez Cuéllar.

 

Las comisiones quedarán de la siguiente forma, con la anotación en el acuerdo aprobatorio de que los suplentes ocuparán el mismo órgano cameral del titular en caso de licencia u otro motivo de ausentismo:

 

Comisión inspectora de la Auditoría Superior del Estado de Hidalgo (ASEH): Francisco Xavier Berganza Escorza de Movimiento Regeneración Nacional.

 

Comisión de Legislación y Puntos Constitucionales: Roberto Rico Ruiz, del Partido Revolucionario Institucional.

 

Comisión de Hacienda y Presupuesto: Jesús Osiris Leines Medécigo, Partido del Trabajo.

 

Comisión de Gobernación: José Noé Hernández Bravo, Nueva Alianza Hidalgo.

 

Comisión de Educación: María Adelaida Muñoz Jumilla, Nueva Alianza Hidalgo.

 

Comisión de Niñez y Juventud: Erika Araceli Rodríguez Hernández, PRI.

 

Comisión de Seguridad Ciudadana: Octavio Magaña Soto, PVEM.

 

Comisión de Derechos Humanos y Personas con Discapacidad: Michelle Calderón Ramírez, PRI.

 

Comisión de Salud: Juana Vanesa Escalante Arroyo, Morena.

 

Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales: María del Carmen Lozano Moreno, PVEM.

 

Comisión de Población y Migración: Julio Manuel Valera Piedras, PRI.

 

Comisión de Desarrollo Económico: Adelfa Zúñiga Fuentes, Morena.

 

Comisión de Obras Públicas y Desarrollo Urbano: Edgar Hernández Dañu, PT.

 

Comisión Igualdad de Género: Luis Ángel Tenorio Cruz, Morena.

 

Comisión de Comunicación y Transporte: Fortunato González Islas, Morena.

 

Comisión Instructora: Jorge Hernández Araus, Morena.

 

Participación Ciudadana: Lucrecia Lorena Hernández Romualdo, Morena.

 

Desarrollo Indígena: Miguel Ángel Martínez Gómez, PRD.

 

Desarrollo Agropecuario: Tania Valdez Cuellar, PT.

 

Comisión de Planeación y Prospectiva: Citlali Jaramillo Ramírez, PRI.

 

Comisión de Trabajo: Silvia Sánchez García, PAN.

 

Comisión de Protección Civil: Rodrigo Castillo Martínez, PAN.

 

Comisión de Asuntos Metropolitanos: Juan de Dios Pontigo Loyola, PRI.

 

Comisión de Ciencia y Tecnología: Marcia Torres González, PRI.

 

Comisión de Turismo: Sharon Macotela Cisneros, Morena.

 

Comisión de Transparencia y Anticorrupción: Lisset Marcelino Tovar, Morena.

 

Comisión de Cultura: Elvia Yanet Sierra Vite, PVEM.

 

Comisión de Adultos Mayores: Timoteo López Pérez, Morena.

 

Comisión de Desarrollo Social: José Noé Hernández Bravo, NAH.

 

Comisión de Fortalecimiento Municipal: Rocío Jaqueline Sosa Jiménez, PRI.

 


ARCHIVADO EN:
, , , , , , , , , , , ,



Right Menu Icon