Reconfigura IEEH sus comisiones para la Sucesión 2022

Entre las reconfiguraciones se encuentra la de la Comisión Temporal de Seguimiento para la implementación del voto de Personas en Prisión Preventiva, que ahora presidirá Ariadna González Morales y tendrá como integrantes a los consejeros Alfredo Alcalá Montaño y Miriam Saray Pacheco Martínez.

Durante la Segunda Sesión Extraordinaria del Consejo General del Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH) y considerando que actualmente dicho Consejo se integra solo por cinco consejerías electorales, fueron reconfiguradas diferentes comisiones, quedando integradas de la siguiente manera:

La presidencia de la Comisión Permanente de Organización Electoral estará a cargo de la consejera Miriam Saray Pacheco Martínez; y como integrantes fungirán los consejeros Alfredo Alcalá Montaño y Guillermo Corrales Galván; la Comisión Permanente de Capacitación Electoral y Educación Cívica tendrá como presidente al consejero Alfredo Alcalá Montaño y como integrantes al consejero Christian Uziel García Reyes y la consejera presidenta provisional Ariadna González Morales.

Por su parte, la Comisión Permanente de Equidad de Género y Participación Ciudadana tendrá en la presidencia Miriam Saray Pacheco Martínez, y fungirán como integrantes Christian Uziel García Reyes y Ariadna González Morales.

Del mismo modo, la Comisión Permanente de Prerrogativas y Partidos Políticos será presidida por Guillermo Corrales Galván e integrada por Alfredo Alcalá Montaño y Miriam Saray Pacheco Martínez; la Comisión Permanente Jurídica también será presidida por Corrales Galván e integrada por Miriam Saray Pacheco Martínez y Christian Uziel García Reyes.

La presidencia de la Comisión Permanente de Administración recaerá en favor de Ariadna González Morales y como integrantes fungirán Guillermo Corrales Galván y Christian Uziel García Reyes.

La Comisión Permanente de Radio, Televisión y Prensa tendrá como coordinador a Guillermo Corrales Galván y como integrantes a las representaciones partidistas acreditadas ante el Consejo General; la Comisión Permanente de Seguimiento al Servicio Profesional Electoral Nacional (SPEN) será presidida por Christian Uziel García Reyes y como integrantes estarán Guillermo Corrales Galván y Ariadna González Morales.

La Comisión Permanente de Derechos Políticos Electorales para Pueblos y Comunidades Indígenas tendrá en la presidencia a Ariadna González Morales y como integrantes a Miriam Saray Pacheco Martínez y Guillermo Corrales Galván.

Del mismo modo, la Comisión Unida de Capacitación y Organización Electoral estará presidida por Miriam Saray Pacheco Martínez y como integrantes Alfredo Alcalá Montaño y Guillermo Corrales Galván; en tanto que la Comisión Temporal de Seguimiento para la implementación del voto de Personas en Prisión Preventiva la presidirá Ariadna González Morales y la integrarán Alfredo Alcalá Montaño y Miriam Saray Pacheco Martínez.

La Comisión Temporal de Seguimiento a la Implementación del Conteo Rápido tendrá como presidenta a Miriam Saray Pacheco Martínez y como integrantes a Alfredo Alcalá Montaño y Ariadna González Morales.

Finalmente, se aprobó la integración de la Comisión Especial del Programa de Resultados Electorales Preliminares con Christian Uziel García Reyes como presidente y Miriam Saray Pacheco Martínez y Guillermo Corrales Galván como integrantes; y en cuanto a la conformación de la Comisión Especial de Debates, la presidirá Alfredo Alcalá Montaño y la integrarán Christian Uziel García Reyes y Ariadna González Morales.


ARCHIVADO EN:
, , , , , , , , ,



Right Menu Icon